スポンサーリンク

2017春のセンバツ高校野球甲子園日程と組み合わせ表対戦カード

2017選抜甲子園

2017選抜トーナメント表

スポンサーリンク

関連記事

WBCプエルトリコ対オランダ準決勝!ビデオ判定&タイブレーク
2017春のセンバツ高校野球甲子園チケットをお得に買う入手方法
2017選抜高校野球甲子園優勝候補予想!出場校と組み合わせは?
2017春の選抜高校野球甲子園プロスペクト注目選手まとめ
2017春のセンバツ高校野球甲子園名将監督指揮官まとめ
ホームランボール観客素手キャッチ!WBCドミニカ対プエルトリコ
山田哲人ホームランキャッチ少年に神対応!みなさんの感想・口コミ
少年WBCキューバ戦ホームランボールキャッチ!ツイッター炎上
少年が山田哲人ホームランキャッチ!2ベースヒット2ちゃんまとめ
WBCで山田選手のホームランを阻止したガキが特定される!

第1日目:3月19日日曜日

試合開始時間 対戦カード
9時00分 開会式
10時30分 至学館(愛知)vs 呉(広島)
13時00分 日大三(東京)vs 履正社(大阪)
15時30分 熊本工(熊本)vs 智弁学園(奈良)

2017春のセンバツ高校野球甲子園日目の見どころ

開幕試合
至学館(愛知)vs呉(広島)
どちらもともに初出場の高校の対戦となりました。

開会式直後の開幕試合ということで
何かと世間の注目も高い試合です。

第2試合
日大三(東京)vs 履正社(大阪)
第2試合は明治神宮大会決勝の履正社vs早稲田実業と同じく
「東京」と「大阪」の宿命の対決になりました。

世間が注目している
超高校級スラッガー清宮選手から
5打席連続三振を奪った
日大三高の本格派ピッチャー桜井周斗投手と
高校通算45本塁打の履正社の
西の超高校級スラッガー安田選手の対戦に注目です。

第3試合
熊本工(熊本)vs 智弁学園(奈良)
「春連覇」を目指している強豪智辯学園がでます。

2017選抜大会屈指の好投手といわれている
熊本工業の山口翔投手と
昨年選抜優勝メンバーの
福元悠真選手、太田英毅選手が
打線の核となっている強力クリーンナップの
智辯学園の攻防は注目です。

スポンサーリンク

第2日目:3月20日月曜日

試合開始時間 対戦カード
9時00分 高岡商(富山)vs 盛岡大付(岩手)
11時30分 報徳学園(兵庫)vs 多治見(岐阜)
14時00分 中村(高知)vs 前橋育英(群馬)

2017春のセンバツ高校野球甲子園2日目の見どころ

第1試合
高岡商(富山)vs 盛岡大付(岩手)
1968年以来の49年ぶりの
選抜勝利を目指している富山県代表の高岡商。

昨年の夏に続き出場の
強力打線を誇っている盛岡大付属高との対決になります。

第2試合
報徳学園(兵庫)vs 多治見(岐阜)
今大会限りで勇退することを発表している
永田裕治監督の采配に注目です。

第3試合
中村(高知)vs 前橋育英(群馬)
今から40年も前に「24の瞳」のエース山沖を擁して
準優勝して以来のセンバツ甲子園出場となった
中村高校です。

今年はエースで四番の北原野空選手が
チームの柱となっています。

対する前橋育英高校は、夏春連続出場の強豪校です。

140km超えの4投手が揃っており
打線も中核を担う
非常に投打のバランスがとれたチームになります。

大会2日目には「21世紀枠」で選ばれた高校の
多治見と中村がでます。

多治見は報徳学園と
中村は前橋育英と対戦するのですが、
甲子園強豪校を相手に
どのような戦いを見せてくれるのか注目です。

スポンサーリンク

第3日目:3月21日火曜日

試合開始時間 対戦カード
9時00分 創志学園(岡山)vs 福岡大大濠(福岡)
11時30分 東海大市原望洋(千葉)vs 滋賀学園(滋賀)
14時00分 健大高崎(群馬)vs 札幌第一(北海道)

第1試合
創志学園(岡山)vs 福岡大大濠(福岡)
2017選抜甲子園大会No1のバッテリーと言われている、
福岡大大濠の三浦銀二投手と古賀悠斗捕手がでます。

三浦投手は秋の公式戦でなんと6完封しています。

古賀捕手は高校通算41本塁打のプロ注目の強打者です。

第2試合
東海大市原望洋(千葉)vs 滋賀学園(滋賀)
東海大市原望洋の注目ピッチャー
147キロ右腕金久保優斗投手がでます。

対する滋賀学園は昨年のセンバツベスト8で秋の近畿大会もベスト4と
安定した力のある近畿の新鋭校になります。

第3試合
健大高崎(群馬)vs 札幌第一(北海道)
機動力を生かした攻撃が特徴の健大高崎です。

1・2番コンビがなんとチームの
盗塁数60%以上を締めている
俊足コンビになります。

対する札幌第一は2年連続の
センバツ甲子園出場校です。。

投手陣は昨年の春センバツ経験がある
2枚看板となっています。

全国クラスの強力打線もあるので
まずは初戦突破を目指します。

スポンサーリンク

第4日目:3月22日水曜日

試合開始時間 対戦カード
9時00分 福井工大福井(福井)vs 仙台育英(宮城)
11時30分 高田商(奈良)vs 秀岳館(熊本)
14時00分 作新学院(栃木)vs 帝京第五(愛媛)

第1試合
福井工大福井(福井)vs 仙台育英(宮城)
昨年の秋季北新越大会で優勝して
2年連続の選抜出場の福井工大福井高校です。

対するは東北屈指の強豪で甲子園常連校の宮城県の仙台育英高校。

第2試合
高田商(奈良)vs 秀岳館(熊本)
23年ぶりの選抜出場の奈良県高田商業高校。

対する熊本県秀岳館高校は
昨年春夏連続でベスト4の強豪校になります。

第3試合
作新学院(栃木)vs 帝京第五(愛媛)
作新学院は史上5校目となる「夏春連覇」に挑戦します。

大会4日目には仙台育英、作新学院、福井工大福井と
実力のある秋の地区大会優勝校が3校登場します。

また昨年の春のセンバツと夏の選手権で
4強に進出した経験のある
秀岳館と実力のある高校が出てきます。

スポンサーリンク

第5日目:3月23日木曜日

試合開始時間 対戦カード
9時00分 東海大福岡(福岡)vs 神戸国際大付(兵庫)
11時30分 早稲田実(東京)vs 明徳義塾(高知)
14時00分 静岡(静岡)vs 不来方(岩手)

第1試合
東海大福岡(福岡)vs 神戸国際大付(兵庫)
東海大福岡は1985年以来となる選抜出場を果たしました。

粘り強い戦い方が特徴的です。

対するは7年ぶり4回目の
選抜出場となる兵庫県神戸国際大付属高校です。

第2試合
早稲田実(東京)vs 明徳義塾(高知)
2017年センバツ甲子園で
一番のスター選手である
清宮幸太郎(早稲田実業)が
満を持して大会5日目に出てきます。

しかも対戦相手は今大会の優勝候補と
言われている四国の強豪明徳義塾になります。

今回のセンバツ1回戦注目の好カードです。

馬淵監督が率いている明徳義塾は、
昨夏の甲子園で満塁ホームランを打っている
西浦颯大選手を中心として
走攻守全てにおいてとてもレベルの高い
チームとなっています。。

秋の明治神宮大会で敗戦した後に
馬淵監督が春のセンバツは「優勝を狙う!」
と公言しているので、
優勝候補筆頭の早稲田実業と、
どのような試合を見せてくれるか注目です。

第3試合
静岡(静岡)vs 不来方(岩手)
21世紀枠で選ばれた
部員わずか10名で岩手県大会準優勝の不来方(岩手)が
どのような戦いを見せてくれるのか注目です。

スポンサーリンク

第6日目:3月24日金曜日

試合開始時間 対戦カード
9時00分 宇部鴻城(山口)vs 大阪桐蔭(大阪)
11時30分 2回戦
14時00分 2回戦

第1試合
宇部鴻城(山口)vs 大阪桐蔭(大阪)
1回戦最後のカードは高校No1ショートと言われている
嶋谷将平選手がいる宇部鴻城と
今大会優勝候補のスター軍団大阪桐蔭の対決になります。

第7日目:3月25日土曜日

試合開始時間 対戦カード
9時00分 2回戦
11時30分 2回戦
14時00分 2回戦
スポンサーリンク

第8日目:3月26日日曜日

試合開始時間 対戦カード
9時00分 2回戦
11時30分 2回戦
14時00分 2回戦

第9日目:3月27日月曜日

試合開始時間 対戦カード
8時30分 準々決勝
11時00分 準々決勝
13時30分 準々決勝
16時00分 準々決勝

3月28日火曜日
休養日

第10日目:3月29日水曜日

試合開始時間 対戦カード
11時00分 準決勝
13時30分 準決勝

第11日目:3月30日木曜日

試合開始時間 対戦カード
12時30分 決勝
試合終了後 閉会式
スポンサーリンク

関連記事

WBCプエルトリコ対オランダ準決勝!ビデオ判定&タイブレーク
2017春のセンバツ高校野球甲子園チケットをお得に買う入手方法
2017選抜高校野球甲子園優勝候補予想!出場校と組み合わせは?
2017春の選抜高校野球甲子園プロスペクト注目選手まとめ
2017春のセンバツ高校野球甲子園名将監督指揮官まとめ

コメントを残す